7 La Romana
Desde US$1,787
La Romana, Dominican Republic

7 La Romana

Temporada baja
Creado: jueves, 6 de octubre de 2022
precio por persona Desde
US$1,787
En base a 2 adultos .

Sobre la ciudad

"La Romana es la tercera ciudad más grande en la República Dominicana, con una población estimada en 130.426 dentro de los límites de la ciudad. Es la capital de la provincia suroriental de La Romana, frente a la Isla Catalina. La ciudad está cerca de ciudades como San Pedro de Macorís y la capital del país, Santo Domingo de Guzmán. La ciudad es un centro para una industria turística en crecimiento con varios puntos del complejo locales cercanos, como la playa de Bayahibe, Dominicus, Casa de Campo, y el creciente número de campos de golf que rodean la zona. Una forma muy popular visitar los alrededores de la ciudad es en moto, así como guas gua, otro nombre para los autobuses. Usted debe visitar Altos de Chavón, este ""pueblo"" hizo replicar el estilo arquitectónico colonial del siglo XV, tiene muchos restaurantes, un museo con artefactos taínos, vista impresionante del río Chavón. Es una réplica encantadora del pueblo italiano, construido por un hombre como un regalo para su hija. Además, artistas que van desde Sinatra a Cocoband, han estado en su gran anfiteatro."
Más info
Creado: jueves, 6 de octubre de 2022
Temas
República Dominicana

Servicios incluidos

19 dic

Transporte de Buenos Aires a La Romana

Salida
Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia
Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia
02:20 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
11:30 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
1 PC 1 escala
AV
AV Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia - AV AV 218
02:20 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
06:40 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
Transporte: AVAV 218
Clase: Economy
Escala en Bogota, Eldorado Intl (BOG)
1h 10m
AV
AV Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia - AV AV 208
07:50 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
11:30 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
Transporte: AVAV 208
Clase: Economy
Descripción:

Cupos confirmados.

19 dic

Traslado

Transfer de Las Americas Intl (SDQ) a Whala!Bayahibe

Compartido

Económico (Minibus)
  • Sin tiempo de espera
19 dic

Alojamiento

7 Noches
Los más vendidos
Whala!Bayahibe
79%
a 17,2 km del centro TODO INCLUIDO Calle Los Corales, Las Magdalenas, San Rafael del Yuma 23000 Vista jardin 2.0
Whala!Bayahibe de San Rafael del Yuma está cerca de la playa, a apenas 3 min a pie de Playa Dominicus y a menos de 5 min en coche de Parque Nacional East. Además, este hotel de 4 estrellas se encuentra a 4 km de Playa de Bayahíbe y a 24,6 km de Puerto de La Romana. Con una terraza y jardín donde descansar y comodidades como conexión a Internet wifi gratis, ¡no te faltará de nada! Estarás en la playa en un abrir y cerrar de ojos gracias al servicio de transporte gratuito. Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 283 habitaciones con frigorífico y televisión de pantalla plana. Las habitaciones disponen de balcón amueblado. La conexión a Internet wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos; también podrás ver tu programa favorito en el televisor con canales por cable. El baño privado con bañera o ducha está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo.
26 dic

Traslado

Transfer de Whala!Bayahibe a Las Americas Intl (SDQ)

Compartido

Económico (Minibus)
  • Sin tiempo de espera
26 dic

Transporte de La Romana a Buenos Aires

Vuelta
Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia
Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia
12:40 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
00:25 - Buenos Aires, Buenos Aires (BUE)
1 PC 1 escala
AV
AV Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia - AV AV 209
12:40 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
14:20 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
Transporte: AVAV 209
Clase: Economy
Escala en Bogota, Eldorado Intl (BOG)
1h 40m
AV
AV Avianca - Aerovias Nacionales de Colombia - AV 219
16:00 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
00:25 - Buenos Aires, Buenos Aires (BUE)
Transporte: AV219
Clase: Economy
Descripción:

Cupos confirmados.

1 Seguros
Universal Assistance Seguro Master Plus Latinoamérica (Hasta 70 años) - 8 Días - Región Solo continente - Días 8
Observaciones:

Salida 14 de Octubre:

Despegue – AV 218 – Buenos Aires – 01:30– Aterrizaje – Bogotá-06:10

Despegue – AV 208 – Bogotá – 07:10 – Aterrizaje – Santo Domingo- 10:55 

Despegue – AV 209 – Santo Domingo – 11:50 – Aterrizaje – Bogotá – 13:30 

Despegue – AV 087 – Bogotá –21:40 – Aterrizaje – Buenos Aires- 05:50 (día siguiente) 


Salida 10 y 19 de Diciembre:

Despegue – AV 218 – Buenos Aires – 02:20– Aterrizaje – Bogotá-06:40

Despegue – AV 208 – Bogotá – 07:50 – Aterrizaje – Santo Domingo- 11:30 

Despegue – AV 209 – Santo Domingo – 12:40 – Aterrizaje – Bogotá – 14:20 

Despegue – AV 219 – Bogotá –16:00 – Aterrizaje – Buenos Aires- 00:25 (día siguiente) 


precio por persona Desde
US$1,787
En base a 2 adultos .
Modificar
Reservar
Esta idea incluye
Destinos 1
Transporte 2
Alojamientos 1
Transfers 2
seguros 1

¿A dónde querés viajar?

Echá una ojeada a nuestras ideas de viajes con los mejores precios y cupos confirmados durante todo el año.
Ver más