10 Punta Cana
Desde US$1,849
Punta Cana, Dominican Republic

10 Punta Cana

Cupos confirmados
Creado: martes, 6 de diciembre de 2022
precio por persona Desde
US$1,849
En base a 2 adultos .

Sobre la ciudad

Punta Cana es un una zona turística en el cabo este de la República Dominicana. La región es el hogar de un litoral de playas de arena blanca. Punta Cana tiene un clima tropical, aunque es ligeramente ventoso, el mar en la zona es principalmente superficial, con varias piscinas marinas naturales en la que los visitantes pueden bañarse. El clima es bastante constante. La estación más calurosa dura de abril a noviembre. Se sugiere que usted use ropa de algodón suelta. Los sitios más importantes para ver en Punta Cana son: • Altos de Chavón: Hoy en día se asemeja a un pueblo mediterráneo del siglo 16. Está situado sobre un acantilado espectacular, con una ladera con vistas al río Chavón bobinado. Es el hogar de un anfiteatro de 5.000 asientos, un museo arqueológico, talleres de artesanía, estudios de artistas y una variedad de galerías y restaurantes. • Juanillo: Una de las playas más hermosas de la República Dominicana. Hasta hace unos años era un pueblo muy pequeño de pescadores a pocos kilómetros del aeropuerto de Punta Cana. • Santo Domingo: Este es el primer asentamiento europeo en el Hemisferio Occidental. Se ha conservado su herencia colonial durante más de cinco siglos, y es reconocido por la UNESCO como Patrimonio de la Humanidad. Visite la primera catedral de las Américas o el Alcázar de Colón, el Palacio de Diego, hijo de Cristóbal Colón. • Isla Saona: Realice un viaje de un día a esta espectacular isla situada en la reserva natural de El Parque Nacional del Este. Relájese en las arenas blancas de polvo, donde las playas con palmeras cumplen el suave oleaje de las aguas del Caribe, y en ocasiones incluso delfines nadan junto a su catamarán.
Más info
Creado: martes, 6 de diciembre de 2022
Temas
República Dominicana
Caribe cupos confirmados
Temporada Media

Servicios incluidos

15 abr

Transporte de Buenos Aires a Punta Cana

Salida
Avianca Argentina
Avianca Argentina Avianca Argentina
02:20 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
11:30 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
1 PC 1 escala
A0
A0 Avianca Argentina - A0 AV 218
02:20 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
06:40 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
Transporte: A0 AV 218
Clase: Economy
Escala en Bogota, Eldorado Intl (BOG)
1h 10m
A0
A0 Avianca Argentina - A0 AV 208
07:50 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
11:30 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
Transporte: A0 AV 208
Clase: Economy
Descripción:

Cupo 2023

15 abr

Traslado

Transfer de Las Americas Intl (SDQ) a whala!bavaro - All inclusive

Compartido

Económico (Minibus)
  • Sin tiempo de espera
15 abr

Alojamiento

10 Noches
Los más vendidos
whala!bavaro - All inclusive
64%
a 11,7 km del centro TODO INCLUIDO Las Corales, El Cortecito de Bávaro, Punta Cana 23000 Doble
Si decides alojarte en whala!bavaro - All inclusive de Punta Cana, estarás cerca de un campo de golf, a pocos pasos de Playa de Los Corales y a apenas 2 min en coche de Playa Cortecito. Además, este alojamiento de 4 estrellas se encuentra a 4,1 km de Playa Bávaro y a 6,7 km de Playa de Arena Gorda. Relájate bajo el sol de la playa privada o en una de las 5 piscinas al aire libre. Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y una tienda de recuerdos. Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 263 habitaciones con aire acondicionado y frigorífico. Las habitaciones disponen de balcón o patio. La conexión a Internet wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos; también podrás ver tu programa favorito en el televisor con canales por satélite. El baño privado con ducha está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo.
25 abr

Traslado

Transfer de whala!bavaro - All inclusive a Las Americas Intl (SDQ)

Compartido

Económico (Minibus)
  • Sin tiempo de espera
25 abr

Transporte de Punta Cana a Buenos Aires

Vuelta
Avianca Argentina
Avianca Argentina Avianca Argentina
12:40 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
00:25 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
1 PC 1 escala
A0
A0 Avianca Argentina - A0 AV 209
12:40 - Santo Domingo, Las Americas Intl (SDQ) Aeropuerto alternativo
14:20 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
Transporte: A0AV 209
Clase: Economy
Escala en Bogota, Eldorado Intl (BOG)
1h 40m
A0
A0 Avianca Argentina - A0 AV 219
16:00 - Bogota, Eldorado Intl (BOG)
00:25 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
Transporte: A0 AV 219
Clase: Economy
Descripción:

Cupo 2023

1 Seguros
Universal Assistance Seguro Master Plus Latinoamérica (Hasta 70 años) - Región Solo continente - Días 11
Observaciones:

Estas salidas tienen los siguiente horarios:


Salida 15 de Abril, 12 y 19 de Junio:


Despegue – AV 208 – Buenos Aires – 01:30– Aterrizaje – Bogotá-06:10

Despegue – AV 250 – Bogotá – 07:10 – Aterrizaje – Santo Domingo- 10:55 

Despegue – AV 251 – Santo Domingo – 18:30 – Aterrizaje – Bogotá – 20:10 

Despegue – AV 087 – Bogotá –21:40 – Aterrizaje – Buenos Aires- 05:45 (día siguiente) 


Salida 11 de Marzo:

Despegue – AV 218 – Buenos Aires – 02:20– Aterrizaje – Bogotá-06:40

Despegue – AV 208 – Bogotá – 07:50 – Aterrizaje – Santo Domingo- 11:30 

Despegue – AV 209 – Santo Domingo – 12:40 – Aterrizaje – Bogotá – 14:20 

Despegue – AV 219 – Bogotá –16:00 – Aterrizaje – Buenos Aires- 00:25 (día siguiente) 


Salida 16 de Marzo y 4 de Mayo:

Despegue – AV 218 – Buenos Aires – 02:20– Aterrizaje – Bogotá – 06:40

Despegue – AV 208 – Bogotá – 07:50 – Aterrizaje – Santo Domingo- 11:30 

Despegue – AV 209 – Santo Domingo – 11:50 – Aterrizaje – Bogotá – 13:30 

Despegue – AV 219 – Bogotá – 15:25 – Aterrizaje – Buenos Aires- 00:05 (día siguiente) 


Salida 26 de Febrero, 19 de Mayo y 14 de Julio:

Despegue – AV 218 – Buenos Aires – 01:30– Aterrizaje – Bogotá – 06:10

Despegue – AV 208 – Bogotá – 07:10 – Aterrizaje – Santo Domingo- 10:55 

Despegue – AV 209 – Santo Domingo – 11:50 – Aterrizaje – Bogotá – 13:30 

Despegue – AV 217 – Bogotá – 15:25 – Aterrizaje – Buenos Aires- 00:05 (día siguiente) 



precio por persona Desde
US$1,849
En base a 2 adultos .
Modificar
Reservar
Esta idea incluye
Destinos 1
Transporte 2
Alojamientos 1
Transfers 2
seguros 1

¿A dónde querés viajar?

Echá una ojeada a nuestras ideas de viajes con los mejores precios y cupos confirmados durante todo el año.
Ver más